Когда уйдет руководство ФФА? «Паст»
ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ
Газета «Паст» пишет:
С тех пор, как в декабре 2019 года Армен Меликбекян стал президентом федерации футбола Армении, национальная сборная Армении одержала победу 10 раз, столько же раз сыграла вничью и проиграла 30 матчей. Однако примечательно, что 22 из этих 30 поражений наша сборная потерпела за последние три года. То есть в 2020-2021 годах более-менее удовлетворительные результаты фиксировались по фактической инерции, а по результатам руководства этой федерации у нас был тотальный провал, плюс позорные результаты. С 2022 года по настоящее время (включая последние две игры) сборная Армении забила 26 голов и пропустила в свои ворота... 74.
Плюс ко всему этому в команде постоянно царит нездоровая атмосфера, периодически возникают конфликты между тренерами и футболистами. Одновременно руководство FFF находится в тотальном конфликте практически со всем футбольным сообществом: клубами, футболистами, тренерами, болельщиками.
Казалось, что после матчей сборных Армении и Грузии президент ФФА и весь руководящий состав федерации должны были подать в отставку. Более того, у нас была информация о том, что Никол Пашинян выдвинул такое требование в очень резком тоне еще после матча в Ереване. Однако, по словам наших источников, сейчас идет процесс уговаривания, в том числе спекулируется факт совместной заявки с Грузией на проведение Чемпионата Мира  U20 2029 года в двух странах, несмотря на то, что это никак не связано с Меликбекяном, более того, его фактор, в частности, факт наличия конфликта со всеми, может быть препятствием. В то же время, по нашей информации, отрабатывается «запасной» вариант, чтобы, по крайней мере, эта отставка была немного позже, а точнее, после 3 апреля, когда состоится 49-й Конгресс УЕФА. Дело в том, что Армен Меликбекян входит в число кандидатов Исполнительного комимета УЕФА, и у него есть большое желание быть избранным, что может быть сложнее в случае отставки.
О том, какое окончательное решение принял Никол Пашинян, наши источники не знали. Однако нам сообщили, что он поручил своей команде начать обсуждения с футбольным сообществом, в том числе с движением, представляющим болельщиков, с целью выдвижения кандидатуры нового президента Федерации и, в целом, сбора предложений по выходу из сложившейся ситуации.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»