Что происходит в строительной отрасли и чего ожидать в 2025 году? «Паст»
Оказывается, объемы строительства в январе–декабре 2024 года выросли на 14,5%, или на 709,5 трлн драмов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Естественно, что в январе–декабре 2024 года больше всего строительных работ было осуществлено в Ереване, где сосредоточена большая часть жилищного фонда и новостроек РА.
По мнению специалистов, это обстоятельство в первую очередь связано с тем, что в Ереване все еще действует система возврата подоходного налога, хотя даже в этом случае темпы роста многие не считают обнадеживающими. Более того, по мнению экономистов, в ближайшем будущем возможны некоторые спады, хотя определенный рост будет обеспечен за счет продолжения ранее начатого строительства.
Тем не менее, факт остается фактом: по данным за прошлый год, среди налогоплательщиков одной из ведущих отраслей наряду с мелкооптовой торговлей и промышленностью является строительство. Более того, интересно, что в список 1000 крупных налогоплательщиков входят не только сами строительные организации, но и крупные сети, предоставляющие материалы для ремонта, меблировки, а также для изготовления мебели. Например, компания «Домус» не только входит в тысячу, но и вошла в сотню лучших налогоплательщиков с налогом в 3,3 млрд драмов.
Кстати, добавим, что в сфере жилищного строительства в 2024 году было введено в эксплуатацию 1 миллион 261 тысяча квадратных метров, что на 80% больше показателя предыдущего года.